Онлайн-опрос населения «Финансовая грамотность»

МКОУ «Средняя школа № 3» городского округа город Фролово приняла участие в областном конкурсе проектов на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области, который проходил 7 по 15 сентября 2020 г.

Проблема финансовой грамотности является актуальной проблемой современного общества, которая напрямую влияет на экономическое и социальное развитие страны. Характер потребительского поведения, принцип распределения семейного бюджета, отношение к заемным средствам и финансовая ответственность граждан формирует общий экономический фон страны. Финансовая неграмотность населения страны может провоцировать много критических ситуаций: возникновение паники на валютном рынке, на рынке банковских услуг, увеличение случаев банкротства физических и юридических лиц, повышение долговой нагрузки на семью и многие другие проблемы. Реалии жизни требуют проведения широкой просветительской и разъяснительной работы в сфере финансовой грамотности не только среди учащихся, но и среди населения в целом.

В нашей школе не первый год реализуются дополнительные программы по финансовой грамотности. На практике мы убедились, что  для более успешной реализации поставленных задач требуется функционирование отдельного кабинета по данной дисциплине. Именно поэтому на суд компетентного  жюри конкурса был представлен проект "Кабинет юного финансиста как образовательное пространство для реализации программ по финансовой грамотности". Реализация данного проект позволит осуществить информационное наполнение всех элементов учебного кабинета для обучения финансовой грамотности; создать собственные информационно-методические  ресурсы; обеспечить классификацию методических ресурсов для  быстрого поиска и доступ к необходимой информации. Материально – техническую базу кабинета юного финансиста можно использовать для проведения уроков финансовой грамотности с воспитанниками подшефного детского сада, других образовательных учреждений города, для проведения  обучающих семинаров для педагогов города Фролово. Кабинет может стать площадкой для проведения конкурсов, научно- практических конференций, круглых столов.

Итоги конкурса доказывают состоятельность нашего проекта – МКОУ «Средняя школа № 3» городского округа город Фролово вошла в число победителей! Для поощрения общеобразовательных организаций, ставших победителями областного конкурса проектов на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области, бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области будет предоставлена субсидия в размере 100 тыс. руб.